以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.gzxllmy.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

本来这些皮肤都出之天美以前的游戏——天天酷跑!让我们一同看看吧!
推荐 2020-04-05 07:02 906 9667
孩子喝牛奶推荐指南
推荐 2020-04-05 07:02 506 9301
赵世曾37岁长子携女友甜蜜合影年内完婚,船王后代时隔10年办喜事
推荐 2020-04-05 07:02 571 8327
滨湖最值钱的还是学位房,均价1.2万的江大新村四居室,首付仅45万!速看
推荐 2020-04-05 07:02 157 9271
这是一个尽情美的季节,春日穿搭,满眼都是你!
推荐 2020-04-05 07:02 734 2128
985也可以捡漏?“录取分最低”的5所985大学,压线生有机会了
推荐 2020-04-05 07:02 745 5757
最会穿高跟鞋的男人是他!时尚顽童居家防疫晒鞋,走路姿势100分
推荐 2020-04-05 07:02 821 3208
清明长相忆丨又是一年清明至 这些祭扫要点值得收藏
推荐 2020-04-05 07:02 143 6663
【清明特辑】文明祭扫,小心过“火”
推荐 2020-04-05 07:02 604 3450
召回运输机、扣留援助物资! 俄罗斯教会中方: 白眼狼不值得同情
推荐 2020-04-05 07:01 301 4906
22.0万入“黑科技”,2.0T榨出269马力 配6AMT,动力充足
推荐 2020-04-05 07:01 201 5424
这款SUV豁出去了!最低34.0万多,空间充足外观霸气,真的超值!
推荐 2020-04-05 07:01 821 6892
哈维:小罗虽强但缺少稳定性 梅西才是历史最佳球员
推荐 2020-04-05 07:01 832 2172
广东:今年清明节不组织集体性祭扫
推荐 2020-04-05 07:01 756 8364
科区法院创新工作模式 提升执行质效
推荐 2020-04-05 07:00 897 668
印度新增确诊525例,累计突破3000例
推荐 2020-04-05 07:00 530 641
江阴刚需小区大盘点!每平1.6万,金科东方王府二居室遭疯抢,首付才52万!
推荐 2020-04-05 07:00 751 8095
梁溪新上笋盘,盛世家园三居室,首付仅75万!折下来每平才1.7万
推荐 2020-04-05 07:00 241 3897
宝宝明目养目的辅食:山药胡萝卜红枣粥
推荐 2020-04-05 07:00 675 2481
dnf史上最令人难忘的周年庆福利,跨界石天空套竟能无限刷
推荐 2020-04-05 07:00 440 7159
培智学校体育游戏教学 “四法”,有助于学生健康成长
推荐 2020-04-05 07:00 292 4795
剖析:建队53年未曾染指冠军的掘金,它的冲冠之路到底该怎么走
推荐 2020-04-05 07:00 330 7082
加速!广东联通和电信完成全省SA共建共享组网验证
推荐 2020-04-05 07:00 261 4598
山东第二批返鲁医疗队结束休整,与家人团聚
推荐 2020-04-05 07:00 216 8963
盛唐衰落后的社会流动:贫民军功入仕,军队重财轻勋
推荐 2020-04-05 07:00 833 5788
梁溪刚需小区大盘点!每平1.2万,龙塘家园三居室遭疯抢,首付才49万!
推荐 2020-04-05 07:00 512 2841
佛教之五十一:日本佛教新兴教团1
推荐 2020-04-05 07:00 359 2313
《猫和老鼠》手游恶魔训练营活动攻略
推荐 2020-04-05 07:00 660 5948
三星Note20系列或首发骁龙865 Plus 性能将再次提升
推荐 2020-04-05 07:00 465 2458
悔之晚矣!恭城一男子二次酒驾被抓!吊销驾驶证+拘留+罚款
推荐 2020-04-05 07:00 975 6711
天空瞬间变黑 内蒙古多地出现沙尘暴天气
推荐 2020-04-05 07:00 500 1839
孩子误吞异物的急救办法,每位妈妈都该学会!
推荐 2020-04-05 07:00 633 8902
宝宝缺钙、贫血,有没有什么比较好的食补方法?
推荐 2020-04-05 07:00 561 569
贝巴:取消本赛季英超对利物浦不公平,他们会很失望
推荐 2020-04-05 06:59 893 8053
专用发型师上线!乔治娜给 C 罗理发:宅家也要有时尚范儿
推荐 2020-04-05 06:59 482 8208
《猫和老鼠》手游恶魔泰菲小丑王怎么获得
推荐 2020-04-05 06:59 283 4520
铜陵皖江农村合作银行安平支行慰问渡哨卡人员
推荐 2020-04-05 06:59 659 5335
曹魏征南大将军夏侯尚爱妾之死的蝴蝶效应-曹魏政权覆灭的开始
推荐 2020-04-05 06:58 353 6352
从宫女到母仪天下,窦漪房历经三朝的风雨人生
推荐 2020-04-05 06:58 565 6713
九原区:“123”工作法助力煤炭资源领域专项整治 九原区:“123”工作法助力煤炭资源领域专项整治
推荐 2020-04-05 06:58 630 9581
文明祭扫 遥寄哀思
推荐 2020-04-05 06:58 444 5359
共寄深切哀思 凝聚磅礴力量
推荐 2020-04-05 06:58 963 4723
王鸥真会玩,竟把裙子一半剪开当腰带,这是要秀小腰还是大长腿?
推荐 2020-04-05 06:58 444 9526
握别了,高德地图,现今再一科技开启,路况可展示到眼面前
推荐 2020-04-05 06:57 678 9986
不寒而栗,这些蜀汉重臣的死竟然都跟诸葛亮有关?
推荐 2020-04-05 06:57 139 3862
朱元璋花钱养20多个儿子,却不让1个姓“朱”,270年后发现真高明
推荐 2020-04-05 06:57 529 6384
最强175沦为“百万流浪汉”一年一签?做好1件事至少打4年
推荐 2020-04-05 06:57 712 2665
“珊瑚公主”号邮轮两名乘客因新冠肺炎去世
推荐 2020-04-05 06:56 93 7726
江苏确保8100万亩粮食面积
推荐 2020-04-05 06:56 157 4716
追忆“遗物故事”,铭记让我们更有力量
推荐 2020-04-05 06:56 430 6910
守墓80年,滨海父子为烈士寻亲
推荐 2020-04-05 06:56 262 4837
“云”寄哀思,省内高校线上祭英烈
推荐 2020-04-05 06:56 228 3743
系紧旅游包车的“安全带”
推荐 2020-04-05 06:56 596 7933
谁养母猪赔钱,这辈子都别养猪了!如何建立健康高产的母猪群!
推荐 2020-04-05 06:56 876 2874
女人过了六十岁还需要男人吗?真实情况是这样的
推荐 2020-04-05 06:56 869 8300
为什么很多人同情李煜,但是不同情宋徽宗?
推荐 2020-04-05 06:56 881 7269
借车给他人出事故,做到3点车主不背锅
推荐 2020-04-05 06:56 661 9885
揭秘!峰峰彭城镇这些拿着“家伙儿事”的神秘人是谁
推荐 2020-04-05 06:56 217 6456
原创 王俊凯带火一款板鞋,价格不到200块钱,颜值不输AJ!
推荐 2020-04-05 06:55 845 7041
茶山潜力盘流出!伟隆国际花园三居室,均价仅1.5万,首付仅47万起!
推荐 2020-04-05 06:55 908 6079
服务前移,当好企业的“店小二”
推荐 2020-04-05 06:55 143 833
巫山花竹村:石榴林变脆李林 贫困户增产又增收
推荐 2020-04-05 06:55 756 8752
繆毐是如何能够让太后为他生下两个孩子的?说出来你别不信
推荐 2020-04-05 06:55 266 8440
古代大臣上朝时为何手拿一块板子?它既是办公用品,更是身份象征
推荐 2020-04-05 06:55 862 6780
学位房盘点之常平篇,业主贱卖富盈都市华府三居室,每平仅1.8万,首付仅59万!
推荐 2020-04-05 06:55 348 4798
黄江潜力盘流出!花样年江山三居室,均价仅2.1万,首付仅70万起!
推荐 2020-04-05 06:55 199 2163
肉桂飘香,德庆农民致富有奔头
推荐 2020-04-05 06:55 91 6978
深夜夜宵想吃啥?一碗快手土豆粉抚慰你的胃!
推荐 2020-04-05 06:55 273 9863
休整不休息!南通援鄂医疗队员为患者在线接诊
推荐 2020-04-05 06:55 826 5632
耗资140亿!大众全新高尔夫国产下线 1.5T取代EA211 1.4T
推荐 2020-04-05 06:55 155 7927
秦始皇以残暴著称,却不滥杀无辜,历史上三位从不诛杀功臣的皇帝
推荐 2020-04-05 06:55 537 5495
大风降温+大到暴雨+中到大雪“齐上阵”!4月5~7日天气预报
推荐 2020-04-05 06:54 659 8862
儿童口腔溃疡总出现?还以为是简单的问题,那你就大错特错了!
推荐 2020-04-05 06:54 99 7753
枣子哥:我可能等不到了呀!
推荐 2020-04-05 06:54 863 6029
国企巨头!国家电力电网招聘7000+想进得先满足这3个条件
推荐 2020-04-05 06:54 672 6926
燕王朱棣为何做不了明太子?在朱元璋眼里,朱棣并不适合做皇上
推荐 2020-04-05 06:54 802 1856
胃不好会便秘 吃饭多吃这4样菜 抑制幽门螺杆菌 还能预防口臭
推荐 2020-04-05 06:54 732 3613
这4种食物是幽门螺杆菌的“敌人”,平时多吃点,胃病都会绕路走
推荐 2020-04-05 06:54 900 9010
太子胤礽,为何被康熙皇帝两次废黜?荒淫如此,让他活着就不错了
推荐 2020-04-05 06:54 416 7559
高速公路行车安全距离有多重要!
推荐 2020-04-05 06:53 795 6944
保利尼奥上赛季42场21球8助攻,缘何成为了恒队内大的头号射手?
推荐 2020-04-05 06:53 994 1244
【东城要闻】东城街道发放解除医学观察证明2020份
推荐 2020-04-05 06:53 243 2447
为何联盟球队的老大,几乎都不发底线球,难道有什么潜规则?
推荐 2020-04-05 06:53 748 1133
暴雨引发洪水致安哥拉恩达拉坦多1000多人流离失所 200多座房屋被毁
推荐 2020-04-05 06:53 813 4170
盘点那些影视剧中的神仙选角
推荐 2020-04-05 06:53 497 4838
五官超短波“拯救”你的鼻窦炎
推荐 2020-04-05 06:53 626 9443
今日玉米价格继续涨,粮商捂着不卖,后期行情如何?
推荐 2020-04-05 06:53 132 5259
一场比赛没打,申花离亚冠小组出线又近了一步
推荐 2020-04-05 06:53 627 4022
百公里加速仅2.3秒!迈凯伦今年推出首款混合动力汽车
推荐 2020-04-05 06:53 458 1693
青山周平新作,北京新网红打卡点!人们都是为了那堵墙去的
推荐 2020-04-05 06:53 326 8515
糖尿病患者易出现这4种尴尬的问题,教你好方法来解决
推荐 2020-04-05 06:53 896 5104
妇科中医 女人年过40岁 经期常喝3种水 排出湿气 体重悄悄降
推荐 2020-04-05 06:53 350 7760
好消息:北方又要“泼油”了!清明节后山西山东陆续下雨
推荐 2020-04-05 06:53 712 5931
酒后驾车拒不承认 监控视频揭穿谎言
推荐 2020-04-05 06:53 271 6214
大宋灭亡后,如果所有宋朝皇帝聚在一起,宋太祖赵匡胤会先抽谁?
推荐 2020-04-05 06:53 682 8664
刘玉栋速度不快出手也慢,为什么外援和姚明都防不住?
推荐 2020-04-05 06:53 266 9781
NBA球星力量有多恐怖?詹姆斯徒手拉汽车,巴克利单手捏爆篮球
推荐 2020-04-05 06:53 203 8461
幽默笑话:儿子满身是泥的从田埂边爬起来,一脸惊恐地看着我们
推荐 2020-04-05 06:53 297 3942
从18连胜,到6战4负欧冠出局,红军主帅克洛普需要解决怎样的问题
推荐 2020-04-05 06:53 966 2247
应对疫情蔓延 希腊各项限制措施生效期被延长
推荐 2020-04-05 06:53 883 2972